Статьи

Полив саженцев: как правильно, ошибки

Как правильно поливать саженцы после посадки в открытый грунт. Каких ошибок нельзя допускать в процессе.

Саженцы деревьев быстро приживаются и активно развиваются, если правильно ухаживать за посадками. Основа ухода – это полив. Взрослые деревья поливают редко – около трех раз в сезон, саженцы нуждаются в частом увлажнении. При этом им полив необходим не только для того, чтобы усвоить внесенные удобрения и напитаться влагой, а и для правильного формирования корней. В зависимости от потребностей дерева, типа почвы и погодных условий, нормы полива меняются. Если на улице засуха, грунт песчаный, поливать нужно каждый вечер. Глинистый грунт долго не просыхает, необходимо контролировать степень его увлажненности, поливать по мере высыхания.

Как правильно поливать саженцы:

  • Прорыхлить поверхность почвы в приствольном круге так, чтобы не повредить корешки.
  • По окружности сформировать выемку или насыпь из почвы. Это необходимо делать для того, чтобы вода не растекалась за пределы отведенной территории, иначе к корням она не проникнет.
  • Медленно вылить в отведенную зону ведро нехолодной отстоянной воды.

Важно не размывать почву, чтобы не образовались углубления, не оголилась корневая система. Ведро с водой следует подносить как можно ближе к поверхности земли, тогда напор получается небольшим. Если пропитываться будет только верхний слой земли, корневая система будет развиваться над поверхностью, вместо того, чтобы уходить вглубь.

Что будет, если поливать саженцы неправильно:

  • За счет поверхностной корневой системы растение не сможет пережить засуху, если вдруг не будет возможности вовремя полить.
  • Устойчивость к заболеваниям станет низкой.
  • Температурные перепады и затяжные морозы деревце может не пережить.

Первый раз саженец поливают во время посадки, затем спустя 2-3 суток. Первый месяц увлажняют почву каждые 3-4 дня, а затем раз в неделю, если нет засухи. Нельзя использовать воду из колодца, скважины из-за низкой температуры. Холодная влага вызовет шок, затормозит развитие. Использовать для полива желательно лейку с насадкой, а не ведро. Приствольный круг обязательно мульчируют, дабы влага не испарялась слишком быстро, на поверхности не образовывалась корка. Заливать саженцы нельзя, иначе в землю не сможет проникать воздух, необходимый для дыхания корням. Корневая система начнет гнить, растение засохнет. Осенью осуществляют предзимнее увлажнение, когда температура приблизится к отметке 0 градусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *