Статьи

Как предупредить развитие фитофтороза на томатах

Бессмысленно вести борьбу с фитофторозом, если на кустиках и плодах уж виднеются признаки болезни. В таком случае остается только выкопать пораженные растения, выбросить все части, включая плоды, подальше от грядок, а землю продезинфицировать. Чтобы не остаться без урожая, стоит подумать о возможном поражении томатов фитофторой заранее, принять меры.

Как понять, что помидоры уже поражены фитофторозом:

  1. Листва покрывается пятнами, постепенно засыхает полностью.
  2. На плодах образовываются черные, коричневые или серые пятна, которые постепенно расползаются.
  3. Цветки темнеют, опадают.
  4. Стебли также местами темнеют и медленно отмирают.
  5. После дождя зеленая масса выглядит жирной, блестящей.
  6. От помидоров исходит странный запах.

Если оставить пораженные фитофторозом плоды, кусты на грядке, болезнь быстро перекинется на все помидоры, а также на другие растения семейства Пасленовые: баклажаны, картофель, перец и др. При этом болезнетворные микроорганизмы длительное время могут жить в почве, поэтому в течение нескольких лет на той же грядке нельзя высаживать пасленовые культуры.

Как предупредить появление фитофторы на томатах:

  • Делать расстояние между кустами достаточное для того, чтобы они продувались ветром. Стоит учитывать, что помидоры сильно разрастаются, особенно высокорослые, им требуется много места. В зависимости из сортовых особенностей томатов расстояние может составлять от 50см до 1м.
  • Выбирать место на солнце, так как болезнетворные грибки боятся ярких солнечных лучей. Кроме того, томаты являются светолюбивыми растениями.
  • Не высаживать на одно и то же место помидоры каждый год.
  • Хорошо удобрить почву органикой перед посадкой, а также фосфором и калием.
  • Не усердствовать с азотными подкормками, так как переизбыток азота вполне может стать причиной развития фитофтороза.
  • Использовать качественный посадочный материал. Если на рассаде изначально имеются признаки болезни, то она гарантированно станет рассадником заразы.
  • Поливать помидоры под корень, не используя дождеватель. Заливать растения нежелательно, лучше немного пересушить.
  • Замульчировать посадки подсушенной травой, в которой обитает сенная палочка. Сделать слой толщиной 3-4см. Под ним создадутся идеальные условия для полезной бактерии – темнота, тепло и влажность. А питается сенная палочка разлагающейся органикой.
  • Удалять все нижние листья, соприкасающиеся с почвой, а также пасынки.

В продаже можно найти немало биопрепаратов, созданных для борьбы с грибковыми болезнями. Они безвредны для человека, однако имеют непродолжительный срок действия. Если опрыскивать растения каждую неделю, то фитофтороз на томатах не появится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *