Статьи

Каких ошибок нельзя допускать при покупке семян

Насколько хорошим будет урожай, зависит от множества факторов, в том числе от качества выбранных семян. Если раньше многие огородники предпочитали покупать на рынке готовую рассаду, то сейчас ситуация изменилась – люди стремятся вырастить рассаду своими силами, выбрав подходящие сорта.

Почему рассаду лучше выращивать самостоятельно:

  • Она будет гарантированно здоровой, если ухаживать за посадками правильно.
  • Можно подобрать именно те сорта, которые хочется.
  • Сам процесс приносит немало позитивных эмоций.
  • Корни и зеленая масса не будут повреждены, ведь растения не придется возить на рынок несколько раз, оставлять без влаги на солнце.

Готовая рассада на базаре – недешевое удовольствие. За каждое растения придется заплатить. При самостоятельном выращивании достаточно приобрести семена и питательный грунт. Емкости для посадки, полива можно найти и в закромах. Главное – не допустить ошибку, выбирая посадочный материал.

Какие ошибки часто допускаются при покупке семян:

  • Предпочтение отдается самому дешевому варианту, который далеко не всегда является качественным. Вырасти может из него что угодно.
  • Выбирается неизвестный производитель, которого раньше не было на рынке. Новое – это не значит плохое, но все же лучше брать продукцию старого проверенного производителя. А для разнообразия можно купить пару пакетиков нового.
  • Отбраковывание продукции в некрасивой упаковке. Чем красочнее упаковка, тем больше она привлекает взоров. Но семена в белых пакетиках вполне могут быть качественными, зато изготовитель не тратит лишние средства на оформление товара, поэтому они обычно дешевле.
  • Выбор привозного товара, который не подходит для выращивания в регионе. Большинство огородников стремятся проводить эксперименты, покупая посадочный материал экзотических растений, но вырастить их получается далеко не всегда.
  • Необдуманная покупка, которая никогда не пригодится. Такое происходит при посещении ярмарок, рынков. Если нет уверенности, что семена пригодятся, приобретать их не стоит – это выброшенные деньги.
  • Игнорирование продукции на ленте, в оболочке. Обычно подготовленные семена всходят быстрее, растения не болеют, интенсивно развиваются, ведь их оболочка напитана необходимыми для развития веществами.

Жители небольших населенных пунктов стараются не приобретать продукцию на базаре, в маленьких магазинчиках, неизвестно где берущих товар, а заказывают в крупных интернет-магазинах, где можно найти любые растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *